15 января Википедия отмечает десятилетие с момента основания. За прошедшее десятилетие народная онлайновая энциклопедия превратилась в один из крупнейших сетевых ресурсов.

В базе данных энциклопедии представлено почти 18 млн статей более чем на 260 языках, ее материалами пользуются более 380 миллионов человек в месяц - почти треть всех людей, подключенных к интернету.

Сегодня это пятый по популярности сайт в мире, а англоязычная версия энциклопедии несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге самых влиятельных сайтов мира.

Другие сайты из первой десятки этих рейтингов (YouTube, Flickr, Google, Facebook, Twitter и др.) разработаны и содержатся при помощи многомиллиардных инвестиций, огромных штатов корпораций и неустанного маркетинга. Википедия же не похожа на коммерческие сайты. Она, по словам ее основателя Джимми Уэйлса, детище сообщества, каждый участник которого добровольно вносит в неё свой вклад.

Сегодня Википедия - один из проектов некоммерческого фонда Wikimedia Foundation Inc, учрежденного Уэйлсом в 2003, организация существует на пожертвования. Фонд имеет 21 независимое региональное отделение по всему миру. Российский партнер Wikimedia Foundation - Некоммерческое партнерство (НП) "Викимедиа РУ".

Эксперты о надежности и достоверности Википедии

В основе энциклопедии лежат так называемые wikis - программное обеспечение с открытым кодом, позволяющее любому добавлять содержание в ту или иную страницу. Каждый пользователь может не согласиться с написанным, отредактировать его, добавить что-то свое, уничтожить или заменить целую статью.

По результатам исследования, опубликованного журналом Nature несколько лет назад, Википедия была признана почти столь же надежным источником информации, как и принадлежащая сейчас американским издателям знаменитая Британская энциклопедия (Britannica), которую считают эталоном в этой сфере.

Многи подобные выводы показались сенсационными: Wikipedia в прошлом подвергалась критике в академических и политических кругах за отдельные публикации недостоверной или намеренно искаженной информации.

Наибольшее возмущение вызвала, в частности, анонимная статья, в которой уважаемый американский журналист Джон Сейгенталер обвинялся в причастности к убийству президента США Джона Кеннеди. Материал провисел на сайте Wikipedia почти четыре месяца.

В ответ на критику Джимми Уэйлс заявлял, что его интернет-сервис построен на принципах саморегулирования (материалы проверяют сами участники проекта), что должно гарантировать достоверность статей в большинстве случаев.

Для своего сравнительного исследования Nature отобрал статьи на самые разные темы с сайтов Wikipedia и Britannica и отдал их на оценку экспертам, которым при этом не сообщили, какой текст был взят из какого источника.

В итоге исследователи обнаружили лишь восемь серьезных ошибок, которые они назвали "неверной интерпретацией важных положений", - по четыре в каждой энциклопедии.

В то же время специалисты нашли ряд фактических ошибок, упущений или вводящих в заблуждение утверждений. В совокупности, в Wikipedia было обнаружено 162 подобных недочета, в Britannica - 123.

Исследователи пришли к выводу, что такие статьи, как материал о журналисте и убийстве Кеннеди, скорее исключение, чем правило. Редакция энциклопедии Britannica позднее заявила, что исследование Nature было проведено небрежно, не является научным и не выдерживает никакой критики.

В свою очередь, основатель "свободной энциклопедии" заявил, что нельзя закрывать глаза на погрешности в Wikipedia и необходимо более тщательно проверять источники информации, но при этом добавил, что исследование в Nature показало: ошибки есть везде, даже в Британской эциклопедии.