Мировая совокупная выручка операторов связи от предоставления услуг передачи сообщений SMS и MMS в 2013 году сократилась впервые в истории - почти на 4% до примерно 104 млрд долларов, после достижения пикового значения в 2012 году, говорится в отчете Strategy Analytics. При этом количество пересылаемых сообщений осталось на уровне 2012 года.

Существуют две причины такой динамики. Первая - рост конкуренции между операторами, которые стремятся заполучить абонентов в том числе за счет низких тарифов на передачу сообщений. Вторая причина - рост популярности интернет-мессенджеров, таких как WhatsApp, Facebook Messenger, Viber, WeChat, Apple iMessage, передает CNews.

Так, в декабре 2013 году сервис WhatsApp объявил, что его ежемесячная аудитория составляет 400 млн активных пользователей, из которых 100 млн присоединились к сервису за последние четыре месяца.

К 2017 году совокупная выручка операторов от предоставления услуг передачи сообщений сократится на 20%, прогнозирует Strategy Analytics.

Снижение выручки будет наиболее заметно в регионах с большим числом пользователей смартфонов, пользующихся услугами мобильной передачи данных. К таким регионам, среди прочих, относятся Северная Америка и Западная Европа.

Ожидается, что к 2017 году доходы операторов в Северной Америке от этих услуг сократятся на 38%, а в Западной Европе - почти на 28%.

Между тем эксперты считают, что в убытке операторы связи все равно не останутся. "По доходам от SMS мы будем видеть негативную динамику, но с точки зрения финансовых результатов компании это сокращение будет полностью компенсироваться доходами операторов от интернет-услуг - передача трафика, темпы роста по мобильному интернету, выручке от услуг, связанных с мобильным интернетом", - заявила "Коммерсанту FM" аналитик компании Ray, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова.