Канадская корпорация BlackBerry приняла решение о закрытии своего офиса в России. Об этом сообщает CNews со ссылкой на представителя корпорации Джулию Пайллард. Такое решение является частью общей стратегии корпорации по выходу из кризиса.

В рамках принятой стратегии BlackBerry сконцентрирует свои усилия на наиболее прибыльных направлениях, объясняет Пайллард. Корпорация благодарна сотрудникам своего российского представительства за их "тяжелый труд".

Актуальная версия корпоративного продукта компании BlackBerry - BlackBerry Enterprises Services (BES) 12 - по-прежнему будет доступна российским пользователям через авторизованных дилеров, заверила Пайллард.

Компания BlackBerry известна благодаря своим смартфонам, использование которых вместе с BES стало популярно в корпоративной среде благодаря возможности удобного и защищенного доступа к электронной почте. Путь корпорации на российский рынок был весьма "тернист", напоминает CNews.

Долгое время ФСБ не давало разрешение на ввоз смартфонов BlackBerry из-за использующихся в них алгоритмов шифрования. В 2008 году операторы "Вымпелком" и МТС смогли получить разрешение на ввоз первых официальных партий BlackBerry и запустили сервис BES. Вскоре возможность работы с BES получили и физические лица, а в 2011 году работать с BlackBerry стал и оператор "Мегафон".

Однако последние несколько лет сотовые операторы не получали новых разрешений на ввоз новых партий смартфонов BlackBerry, в результате чего новые модели данных устройств ввозились по "серым" каналам. В конце 2012 года BlackBerry объявила, что договорилась об упрощенной схеме ввоза своих смартфонов: корпорация должна была осуществлять нотификацию о ввозе криптоустройств, а продажами должен был заниматься дистрибьютор - Asbis.

Однако этого не произошло, и последние модели смартфонов, работающие на операционной системе BlackBerry 10, по-прежнему ввозятся в Россию по "серым" каналам. А в начале 2015 года "Вымпелком" и МТС объявили о прекращении подключений новых клиентов к сервису BES (прежней версии ПО - BES 5). Для существующих клиентов "Вымпелком" в два раза повысил цены.

Уже тогда на рынке пошли разговоры о скором уходе BlackBerry с российского рынка. Правда, в корпорации это опровергали, утверждая, что меняется лишь формат работы: вместо сотовых операторов BES 12 будет продаваться через дистрибьюторов.

В последнее время компания BlackBerry переживает не лучшие времена на всех рынках. Спрос на ее продукцию неуклонно падает, что ведет к снижению выручки корпорации. BlackBerry почти наполовину сократила штат своих сотрудников, а нынешний глава корпорации Джон Чен даже говорил о возможности отказаться от выпуска смартфонов. В этого году появились слухи, что канадскую компанию могут купить конкуренты: например, Samsung или даже Apple.