Ученые из Оксфордского института интернета (OII) представили обновленную версию карты, на которой размер стран мира зависит от количества живущих там пользователей интернета.

Россия на этой карте почти полностью поглощена огромным Китаем. В России доступ к интернету имеют примерно 60-80% населения. В Китае - еще меньше - 40-60%, но в абсолютных числах это более 600 млн человек. В целом в Азии проживает 46% пользователей всего мира - интернет используют 1,24 млрд местных жителей, передает "Большой город".

Россия оказалась не единственной страной, которую на интернет-карте почти целиком захватило другое государство. Так, США почти полностью поглотили Канаду. Это не значит, что в Канаде никто не пользуется интернетом, просто там невысокая плотность населения, хоть почти все оно (80-100%) живет онлайн.

При этом треть планеты все еще не знает, что такое интернет. Согласно последнему докладу International Telecommunication Union, несмотря на то, что с 2000 года намного больше людей получили доступ к интернету, 4 млрд жителей развивающихся стран до сих пор не имеют возможности подключиться к сети. А из 1 млрд жителей наименее развитых стран 851 млн не пользуется этими технологиями. Кроме того, высокоскоростной интернет также доступен далеко не везде.


Отметим, что новая карта была составлена по данным 2013 года. А вот как она выглядела на основе данных 2011-го - Россия в виде полосочки, Канада, впрочем, тоже. Тогда в России, по данным OII, интернетом пользовались 40-60% населения, а в Китае - всего 20-40%.