Тайваньская компания Foxconn сообщила, что еще один ее сотрудник покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Это первый инцидент такого рода после того, как Foxconn вместе с компанией Apple, для которой она собирает всю ее технику, договорились разделить расходы по улучшению условий труда на заводах, где собираются смартфоны iPhone и планшеты iPad.

Трагедия произошла в городе Чэнду на юго-западе Китая в среду на этой неделе. 23-летний работник, покончивший с собой, устроился работать в компанию лишь в прошлом месяце, сообщает РИА "Новости".

За последние годы среди сотрудников Foxconn произошли десятки самоубийств. Предположительно, их причиной были плохие условия труда на предприятиях Foxconn. Инциденты спровоцировали громкий скандал, после чего компания установила на своих производственных комплексах специальные сети, предназначенные для предотвращения суицидов, а также наняла штатных психологов.

В начале этого года международная организация Ассоциация справедливого труда (Fair Labor Association), в которую Apple вступила в январе, провела масштабный аудит на производственных объектах Foxconn, выявив многочисленные нарушения прав рабочих. Претензии регулятора вызвал недопустимый объем сверхурочной работы, недостаточная оплата труда и небезопасные условия труда.

До этого компания сама проводила проверки на предприятиях своих партнеров. Стоит отметить, что Apple - единственная компания из числе крупных производителей высокотехнологичных изделий, которая вообще публикует результаты подобных проверок. Последний отчет Apple, опубликованный в начале 2011 года, показывает, что условия труда на заводах, где выпускается техника под брендом компании, остаются крайне тяжелыми.

Согласно этому документу, по крайней мере 90 заводов заставляют работников трудиться более 60 часов в неделю, нарушая тем самым установленное самой компанией ограничение, которое, в свою очередь, значительно превышает ограничение, прописанное в китайском законодательстве (40 часов в неделю). Apple также обнаружила несколько случаев использования детского труда на заводах поставщиков. Специалисты Ассоциации справедливого труда за прошедшие несколько месяцев также успели выявить множество проблем на китайских заводах Foxconn.

Руководство тайваньской обязалось устранить большинство нарушений к 1 июля 2013 года. Китайский производитель, как сообщается, уже предпринял ряд мер - компания подняла зарплаты работникам на 16-25%, и планирует нанять десятки тысяч новых сотрудников для предотвращения переработок. Это уже третье по счету повышение их зарплаты с 2010 года, сообщалось в распространенном Foxconn заявлении для СМИ.

Зарплата работников низшего звена на заводах в Шэньчжэне была увеличена до 1800 юаней (около 286 долларов) и в дальнейшем может возрасти до 2200 юаней (349 долларов) в случае успешной сдачи квалификационных экзаменов. В 2009 году ежемесячный заработок таких сотрудников Foxconn не превышал в среднем 900 юаней (143 долларов). Компания также заявила, что зарплата работников низшей квалификации на всех ее предприятиях значительно превышает размер минимальной зарплаты, установленный властями КНР. В южнокитайской провинции Гуаньчжоу, где находится крупнейший производственный комплекс Foxconn, с 1 января минимальная зарплата установлена в размере 1500 юаней.

Напомним также, что 4 июня сотрудники Foxconn, проживающих в заводском общежитии в Чэнду, стали участниками столкновений с сотрудниками службы безопасности компании и полиции. Поводом для конфликта стала попытка пресечения "незначительного нарушения регламента", скорее всего воровства, что вызвало возмущение, переросшее в спонтанное выступление сотен рабочих, громящих заводские и общественные сооружения с помощью мусорных баков, бутылок, горшков, стульев и феерверков. Бунт был подавлен в течение нескольких часов. По оценкам полиции, в беспорядках приняли участие до 1000 человек.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее. Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Canon, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn на производстве заняты более 1 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся около 300 тыс. человек.

Предприятие Foxconn в Чэнду выпускает дисплеи для различных гаджетов, в том числе для iPhone. В мае 2011 года там произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, 16 было ранено.