Издатели старейшей универсальной англоязычной энциклопедии Britannica приняли окончательное решение отказаться от бумажного издания и сосредоточиться на онлайн-версии. Печатное издание приносило одни убытки из-за невозможности конкурировать с бесплатной и общедоступной "Википедией".

Теперь компания Encyclopaedia Britannica, принадлежащая американскому издательскому концерну Merriam-Webster, сфокусируется на онлайновых энциклопедиях и образовательных программах для школ.

Последним бумажным изданием "Британской энциклопедии" станет набор из 32 томов общим весом без малого 60 килограмм и стоимостью 1395 долларов, вышедший в 2010 году, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Media Decoder - блог на сайте газеты The New York Times.

"Это обряд перехода в новую эру, - сказал в интервью изданию Хорхе Кауз, президент расположенной в Чикаго Encyclopaedia Britannica Inc. - Некоторые люди почувствуют в связи с этим печаль и ностальгию. Но у нас теперь есть более подходящий инструмент. Всемирная Сеть обновляется непрерывно, она гораздо обширнее и содержит мультимедиа".

Кауз уверен, что в интернете Britannica сможет успешно конкурировать с "Википедией". Сильные стороны энциклопедии с многовековой историей - авторитетные источники, тщательно отредактированные статьи и доверие, которое вызывает знакомый бренд.

Britannica, по его словам, станет меньше и не будет, по примеру конкурентов из "Википедии", пытаться создать статьи о каждом существующем в мире мультипликационном персонаже или каждой любовной интрижке каждой знаменитости. "Britannica не сможет быть такой же большой, но она всегда будет содержать достоверные факты", - заявил он.

История одной из старейших энциклопедий на Земле началась в шотландском Эдинбурге в 1768 году. Главной ее особенностью вначале должно было стать алфавитное расположение материала и пристальное внимание к повседневным, практическим вопросам. Среди первых авторов Encyclopaedia Britannica были такие мыслители своего времени, как Бенджамин Франклин, Уильям Локк и др.

Впоследствии издатели заказывали материалы для нее выдающимся деятелям своего времени. Так, среди авторов энциклопедии значатся Вальтер Скотт и Томас Мальтус, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн, Гилберт Кит Честертон и Джордж Бернард Шоу.

С тех пор энциклопедия переиздается регулярно, став со временем крупнейшим международным информационным проектом. Помимо основного издания, составной частью Britannica являются ежегодные дополнения, разнообразные атласы и словари.

Солидные корешки с золотым тиснением стали символом не только состоятельности - энциклопедия никогда не была дешева - но и уважения к знаниям. Однако в век интернета все поменялось. C 2009 года эксперты и избранные читатели могут пополнять уже имеющиеся в энциклопедии статьи и предлагать новые. Однако, в отличие от "народной онлайн-энциклопедии", дополнять свои статьи и использовать тексты Britannica в собственных материалах разрешено лишь небольшому кругу людей.