Власти Китая наложили запрет на иностранные инвестиции в местную индустрию онлайн-игр в рамках своей стратегии по усилению контроля за виртуальными мирами.

Главное управление печати КНР опубликовала новое постановление, согласно которому иностранным компаниям запрещается инвестировать в китайскую индустрию онлайн-игр путем создания совместных предприятий или полностью принадлежащих иностранцам компаний.

Также новый закон запрещает иностранцам косвенно влиять на китайские компании, работающие в сфере онлайн-игр, через разного рода соглашения или оказание технической поддержки. Об этом сообщает CNews.ru со ссылкой на Reuters.

Китайский рынок онлайн-игр является одним из крупнейших и самых быстрорастущих в мире. В течение 2009 года доходы на нем должны вырасти на 30–50% и составить от 24 до 27 млрд юаней (3,5–4 млрд долларов).

Отметим, что недавно китайская компания NetEase.com получила лицензию на управление популярнейшей MMORPG World of Warcraft в этой стране. Однако вскоре фирма столкнулась с недовольством регулирующих органов Китая, обеспокоенных тем, что компания Blizzard, разработчики World of Warcraft, будет оказывать влияние на NetEase.com и китайских игроков.

В конце июля 2009 года правительство Китая запретило онлайн-игры, в которых присутствует мафия и уличные банды, из-за того, что они «способствуют асоциальному поведению и вредят молодежи». Теперь вне закона в Китае все игры, в которых "представлено асоциальное поведение гангстеров — драки, убийства, ограбления, мошенничество".

По словам представителей властей страны, такие игры должны быть запрещены, так как они "несут серьезную угрозу созданию законопослушного и высокоморального общества, а также легко вредят молодежи".

А незадолго до этого правительство Китая представило свою новую пятилетнюю программу по очищению онлайн-игр от нежелательного контента. "Некоторые компании в своих играх предоставляют пользователям нездоровый и неприличный контент, чтобы привлечь к ним больше людей, особенно среди молодежи", — было сказано в заявлении правительства.