Российский завод "Горэлтех", занимающийся разработкой взрывозащищенного оборудования, представил мобильный телефон КТГ-СТ, предназначенный для использования на взрывоопасных и пожароопасных объектах и территориях.

Необычный телефон получил ударопрочный усиленный корпус из фибергласса, прорезиненные края и стыки. 2,2-дюймовый дисплей смартфона также устойчив к ударам и царапинам. В целом же аппарат соответствует стандарту защиты от пыли и влаги IP67.

Как утверждает производитель, КТГ-СТ предназначен для использования в самых неблагоприятных промышленных условиях, внутри помещений, на улице во взрывоопасных и пожароопасных зонах (взрывоопасные зоны классов 1 и 2 по ГОСТ IEC 60079-10-1-2011), а также там, где требуется устойчивость оборудования к расширенным температурным диапазонам.

Что же касается стандартных характеристик, то КТГ-СТ представляет собой обычный кнопочный телефон с основной камерой разрешением 0,3 Мп, поддерживающий работу двух SIM-карт и карты памяти microSD объемом до 32 ГБ. Батарея емкостью 2500 мАч обеспечивает аппарату до семи часов работы в режиме разговора и до 30 дней работы в режиме ожидания.

Комплект поставки устройства включает дополнительный взрывозащищенный аккумулятор, кожаный чехол, специальное зарядное устройство, а также кейс для хранения и транспортировки, соответствующий упомянутому стандарту IP67. Стоимость взрывобезопасного телефона не уточняется.