Компания F-Secure выявила новый тип интернет-мошенничества. Злоумышленники, выступающие от имени несуществующей компании ICPP Foundation, которая якобы сотрудничает с организациями по защите авторских прав, предлагают пользователям заплатить "штраф" за скачивание пиратских торрентов, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на TorrentFreak. В противном случае троян угрожает передать "дело" в суд с последующей выплатой штрафа в 250 тысяч долларов и тюремным заключением на срок до пяти лет.

Мошенники используют троян, который проводит сканирование системы и находит пиратские BitTorrent-файлы. Исследователи из F-Secure отмечают, что требование выплатить штраф появляется даже в случае отсутствия на жестком диске торрентов.

Троян принуждает пользователей оставить свое имя, адрес и данные кредитной карты. Ни к какой процессинговой системе программа при этом не обращается, его основная цель,очевидно, выманить у наивных пользователей данные их кредиток.

Программа, с помощью которой злоумышленники пытаются вымогать деньги, обычно устанавливается в папку под названием IQManager. Она содержит ссылки на отчет о правонарушении, а также на сайт организации - это должно убедить пользователей в серьезности предъявляемых им обвинений.

Звонки специалистов F-Secure на телефонные номера с итальянским телефонным кодом, расположенные на сайте ICPP Foundation (ICPP-online.com), остались без ответа.

По данным сервиса WHOIS, сайт, на котором располагаются так называемые отчеты, принадлежит "Защищенной сомалийской сети", IP-адрес которой указывает на систему, расположенную в Молдавии.

Примечателен и психологический расчет злоумышленников: в некоторых странах ЕС уже вовсю действуют коллекторские агентства, которые отслеживают файлообменщиков и собирают о них всевозможные данные. После этого нарушителям копирайта высылаются письма с требованием заплатить за нарушение авторских прав немаленькие суммы - в Великобритании, например, они составляют 500-600 фунтов - под угрозой передать дело в суд.