Эксперты в области информационной безопасности из компаний Critical Assets и PacketSled обнаружили способ, позволяющий нанести серьезный урон владельцам iPhone и iPad со старыми версиями iOS при помощи поддельной точки доступа Wi-Fi, пишет газета The Daily Mail.

В своей разработке Патрик Келли и Мэтт Хэрриган использовали свойство гаджетов Apple в автоматическом режиме подключаться к публичным беспроводным сетям со знакомым названием. При помощи микрокомпьютера Raspberry Pi программисты создали такую сеть, и имевшиеся в их распоряжении устройства компании из Купертино успешно подключились к ней.

Затем Келли и Хэрриган воспользовались так называемой ошибкой 1 января 1970 года. Настроенный ими NTP-сервер изменил системную дату устройств на 1 января 1970 года. После этого гаджеты перестали разблокироваться, а после перезагрузки уже не запускались. При этом, в отличие от ситуации с ручным изменением даты и времени, аккумуляторы устройств начали стремительно нагреваться и вышли из строя примерно через 20 минут.

По словам Келли и Хэрригана, они сообщили о найденной уязвимости в Apple, и компания устранила ее в iOS 9.3.1, однако все устройства, работающие под управлением более старых версий системы, находятся в опасности. При этом представители Apple сообщили изданию, что в ходе собственных экспериментов не выявили описанных исследователями проблем с аккумуляторами устройств.

Напомним, что о существовании "ошибки 1 января 1970 года" стало известно в середине февраля. Опытным путем пользователи выяснили, что смертельной опасности подвержены iPhone с 64-битными процессорами Apple A7 (iPhone 5s) или выше и операционной системой iOS 8 или 9. Воскресить смартфоны не удавалось даже с помощью функции полного восстановления iPhone на ПК с OS X.

Впрочем, решение проблемы все же нашлось. Оно заключалось в том, чтобы дождаться, пока батарея отключившегося iPhone полностью сядет (на это могло уйти несколько дней), или же обратиться в сервис, где специалисты просто отключали аккумулятор устройства. "Ошибка 1 января 1970 года" была исправлена в iOS 9.3.