До самого последнего времени основной целью злоумышленников была Microsoft Windows; хакеры избегали атаковать мобильные устройства, поскольку на них не было важных данных, а создание вируса, могущего инфицировать сразу множество различных мобильных операционных платформ, — задача нетривиальная. Однако эта ситуация может кардинально измениться с ростом популярности смартфонов среди пользователей, сообщает Компьюлента со ссылкой на PC World.

В качестве примера издание приводит платформу Google Android: открытость ее исходного кода и лояльный подход Google к правилам публикации приложений в онлайновом магазине Google Android Market могут обернуться проблемами с безопасностью.

В отличие от Apple, которая тщательно проверяет появляющиеся в App Store программы, Google выступает за полную свободу действий девелоперов — тем самым, понятно, подталкивая разработчиков к созданию новых приложений для Android. Разумеется, это дает повод к появлению потока небезопасных программ.

Тем не менее Google использует ряд подходов для отлова зловредных программ. В частности, любое новое приложений в Android Market проходит проверку в так называемом медоносе (honeypot) — на незащищенном от известных атак компьютере с запущенной тестовой версией Android.

Сами же программы, работающие на любом из Android-устройств, выполняются в окружении "песочницы" (sandbox) — виртуальной машины, блокирующей разрушительные действия приложения.

В ней приложения имеют доступ только к тем частям системы, в которых они действительно нуждаются. К примеру, для вывода на экран телефона и использования звуковой карты Android-приложения должны обращаться к процессу медиасервера, который не даст доступа к браузеру или модулю Bluetooth.

Концепция "песочницы" серьезно затрудняет взлом Android, хотя она и не столь эффективна, как реализованные в iPhone функции безопасности, в том числе сложная система защиты памяти и требования к цифровой подписи в любом iPhone-коде.