Microsoft сегодня обнародовала список своих партнеров по распространению Windows RT - специальной версии Windows 8, предназначенной для работы на планшетниках с ARM-процессорами.

Ими стали компании Dell, Lenovo, Samsung и Asus. Кроме того, Microsoft опубликовала некоторые чуть более подробные данные относительно интерфейса будущей Windows, сообщает CyberSecurity.ru.

Согласно сообщению в блоге софтверного гиганта, компании Dell, Lenovo и Samsung будут выпускать устройства, известные как Windows RT PC. О том, что партнером по Windows RT у Microsoft стала Asus, было известно и ранее.

В сообщении корпорации деликатно отмечается, что Windows RT считается исключительно планшетной ОС, хотя сама "система имеет все возможности работы и на полноценном ПК на базе микропроцессора ARM и оснащенного классическим системным блоком и клавиатурой". Новая ОС теоретически может работать и на ARM-ноутбуках с диагональю от 10,1 до 11,6 дюймов.

Ранее Microsoft говорят, что уже на этапе выхода на рынок данная ОС будет работать на различных устройствах, созданных для самых разных потребностей. При этом Windows RT не будет совместима с существующими Windows-приложениями и будет поставляться с новыми компьютерами в качестве предустановленной системы.

Устройства под управлением Windows RT разрабатывались в тесном сотрудничестве специалистов всех компаний-партнеров. Это значит, что все они будут соответствовать единым критериям по весу, габаритам, сенсорному управлению, продолжительности работы от аккумулятора, стандартов связи и т.д.

Например, системы с Windows RT получат поддержку связи с использованием бесконтактной технологии NFC, что позволит передавать файлы с одного устройства на другое. Также будет реализован новый режим энергосбережения.

Размер экрана новых устройств составит от 10,1 до 11,6 дюйма, время автономной работы - от 8 до 13 часов при воспроизведении видео высокой четкости.

Напомним, ранее Microsoft представила собственный планшетник под управлением Windows RT - Surface, а также сообщила, что он появится в продаже одновременно с релизом Windows 8 - 26 октября. Более "продвинутый" Surface for Windows 8 Pro на чипсете Intel увидит свет на три месяца позже.

Стоимость новых устройств по-прежнему умалчивается, чтобы, как полагают, избежать начала ценовой войны с Android-планшетами до того, как Surface выйдет в продажу. Официально заявлено, что ценник на Surface RT будет лежать в пределах такового для других ARM-планшетов на Windows RT со сравнимыми диагональю экрана и емкостью флеш-памяти.