Власти лондонского Сити потребовали убрать с улиц финансового центра британской столицы урны, собирающие информацию со смартфонов прохожих. Чиновники заявили, что установка устройств-"шпионов" является неправомерной до проведения публичного обсуждения, передает BBC.

Установкой урн занимается компания Renew, которая разместила в городе 12 таких устройств, оснащенных ЖК-экранами, транслирующими рекламу. При этом они могут регистрировать MAC-адрес каждого мобильного устройства с включенным WiFi, которое проносят мимо.

Цель сбора подобной информации заключалась в том, чтобы лучше узнать о привычках местных жителей. Например, вычислить их любимые места, магазины и тому подобное. Эту информацию Renew намеревалась продавать рекламодателям, чтобы те могли более избирательно планировать свои рекламные кампании.

После заявления властей главный исполнительный директор компании Каве Мемари заявил, что "все испытания были сразу же остановлены". В то же время в Renew отметили, что не собирались вмешиваться ни в чью частную жизнь.

Вся полученная на данный момент с помощью урн информация является "крайне ограниченной" и "анонимной" и использовалась лишь для подсчета количества проходящих мимо людей по аналогии с мониторингом, который ведется для подсчета количества посещений отдельных страниц в интернете.