Окончательная версия модифицированной операционной системы Windows 8.1 станет доступна для широкой аудитории 18 октября 2013 года. Финальную версию можно будет скачать из интернета, а также приобрести в магазинах, передает РИА "Новости".

Существующие пользователи устройств на Windows 8 начнут получать бесплатное обновление в полночь 18 октября по времени Новой Зеландии, то есть с 4 утра 17 октября по тихоокеанскому времени США или около 15:00 17 октября по московскому времени. В магазинах же версия Windows 8.1 для продажи появится лишь с 18 октября.

Microsoft анонсировала Windows 8.1 в июне этого года на конференции Build, проходившей в Сан-Франциско. Многие с нетерпением ждут обновленной версии Windows 8, в которой вернется полюбившаяся людям кнопка "Пуск" и появится возможность загружать напрямую рабочий стол, игнорируя "живые плитки".

В Windows 8 "Пуск" отсутствовал, а ее функции были переданы различным зонам экрана, которые пользователю приходилось держать в голове. Это стало основным поводом для нареканий в отношении новой ОС. В обновленной версии этот недостаток устранили, вернув кнопку на обычной место.

Сейчас пользователи Windows могут бесплатно скачать предварительную версию Windows 8.1. Для этого нужно зайти на сайт корпорации и загрузить соответствующий файл. На сайте представлены версии с различными языковыми настройками.