Современные технологии позволяют людям самых разных профессий оттачивать свои навыки при помощи симуляторов, а развитие технологий виртуальной реальности позволяет обеспечивать максимальное погружение в виртуальную среду. В частности, в реалистичных симуляторах заинтересованы хирурги, и британский стартап FundamentalVR готов предложить им такой симулятор.

Как пишет The Verge, разработка компании, которая вышла на американский рынок 14 августа, использует существующие технологии и отличается доступной ценой. Для работы симулятора используется шлем виртуальной реальности HTC Vive, а также два манипулятора, которые имитируют различные инструменты.

Основная особенность симулятора, разработанного при участии хирургов, состоит в том, что он обеспечивает реалистичную тактильную отдачу, позволяя пользователям правильно дозировать усилия. Небольшой ролик, опубликованный на канале компании в YouTube, демонстрирует виртуальную операцию по замене фрагмента тазобедренного сустава.

Разработка FundamentalVR не первая в своем роде, но от существующих аналогов она отличается низкой ценой. Если представленные на рынке симуляторы стоят порядка 100 тысяч долларов, а еще 25 тысяч составляют ежегодные расходы на обслуживание, то симулятор британской компании обойдется покупателям примерно в 7,5 тысячи долларов, а расходы на обслуживание будут исчисляться сотнями долларов в год. По словам основателя FundamentalVR Ричарда Винсента, компания уже получила в США несколько крупных заказов.