Игроманы ? "нормальные люди", которые, конечно, могут употреблять наркотики, пить и даже курить, но имеют тенденцию делать это реже, чем те, кто не играет, пишет испанская газета El Mundo (полный текст на сайте InoPressa.ru) со ссылкой на исследование профессора мадридского университета Complutense (Universidad Complutense de Madrid ? UCM).

Главный вывод исследования под названием "Привычка употреблять наркотики, алкоголь и табак среди игроманов и неигроманов" заключается в том, что игроманы реже употребляют алкоголь, наркотики и табак, чем неигроманы.

Профессор утверждает, что компьютерные игры "практически не связаны с вредными привычками, особенно с алкоголем и наркотиками".

Ординарный профессор UCM Антонио Гарсиа Мартинес, руководивший исследованием, проводившимся в сотрудничестве с испанской Ассоциацией игроманов, отметил, что "время, потраченное на видеоигры, представляется достаточным удовольствием само по себе, а необходимость концентрации может служить фактором, препятствующим употреблению вредных субстанций во время игры".

"Уровень внимания, личного мастерства и преодоление препятствий, необходимые для игр, а также ощущение новизны, могут заставить отказаться от этих пристрастий к внешним возбудителям", - добавил он.

В ходе исследования было опрошено более 2000 человек в возрасте от 18 до 35 лет, 40% из них ? женщины. Примерно 70% от общего числа респондентов заявили, что за последний месяц играли в компьютерные игры два и более раз.