На Всемирном мобильном конгрессе, который проходит в Барселоне, южнокорейский гигант Samsung официально представил свой вторую модель своего планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 и новый флагманский смартфон Galaxy S II.

Новый планшетник имеет, как нетрудно догадаться, дисплей диагональю 10,1 дюйма (WXGA TFT LCD) с разрешением 1280х800 точек, сообщает e-katalog. Устройство работает на двуядерном процессоре под управлением операционной системы Android 3.0 Honeycomb и обеспечивает, по заявлению производителя, "превосходные впечатления от работы с мультимедийными данными".

Цена Galaxy Tab 10.1 будет объявлена позднее, ориентировочно она составит 800 долларов, хотя, по данным СМИ, некоторые магазины в США уже принимают предварительные заказы за 1200 долларов.

Южнокорейская компания встроила 8-мегапиксельную камеру с поддержкой автофокуса на заднюю панель устройства и 2-мегапиксельную – для совершения видеозвонков – на переднюю.

Samsung утверждает, что браузер операционной системы Android вместе с плагином Flash 10.1 – это идеальный инструмент для выхода в Интернет из любого места.

Внутри компьютера можно найти двуядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, низковольтную память DDR2 и аккумулятор с емкостью – 6860 мА/ч. Таким образом, Galaxy Tab 10.1 сможет работать долго и при этом быстро.

Вес устройства всего 599 г, толщина – 10,9 мм, а это значит, что планшетник получился действительно портативным. Samsung также встроила модули связи HSPA+ 21 Мбит/с, Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n для быстрого беспроводного соединения.

Смартфон I9100 Galaxy S II, который придет на смену прошлогодней модели I9000 Galaxy S, имеет 4,3-дюймовый емкостный сенсорный дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED Plus (Super AMOLED второго поколения), пишет Компьюлента. Разрешение матрицы не уточняется. Толщина смартфона – 8,49 мм. Возможно, это и правда самый тонкий из существующих смартфонов.

Эксперты говорят об очень продвинутой функциональности устройства. Новый пользовательский интерфейс абсолютно не похож на классический Android и должен быть полностью настраиваемым. Samsung предлагает сразу 4 "хаба" – для чтения, игр, прослушивания музыки и социального общения.

Ридер-хаб дает пользователю доступ к книгам, журналам и газетам. Социальный хаб более интересный. Он позволяет связываться с нужными людьми разными способами, при этом почта, чат и видеочат включены в одно приложение.

Владельцы смартфона также смогут удаленно блокировать или удалять данные, запрещать доступ к определенным приложениям, а также определять местонахождение утерянного или украденного устройства на карте.

Аппаратная основа модели – двухъядерный гигагерцевый процессор Samsung Exynos 4210. Работает аппарат под управлением ОС Android 2.3, традиционно дополненной фирменным интерфейсом (TouchWiz 4.0) и приложениями Social Hub Premium, Readers Hub, Music Hub и Game Hub, а для управления игровыми персонажами в смартфоне есть трехосный гироскоп).

Обладатели новинки смогут загрузить несколько бесплатных игр. Кроме того, Samsung вместе с Cisco и Sybase готовят для Galaxy S II некие корпоративные приложения.

Кроме того, на борту нового Galaxy S – 512 Мб ОЗУ, слот для флеш-карт формата MicroSD, 8-гигабайтный накопитель, 8-мегапиксельная камера со вспышкой и функцией записи видео в формате 1080p (Full HD), модули Wi-Fi (IEEE 802.11n) и Bluetooth 3.0, а также приемник спутниковой системы навигации GPS.

Модель поддерживает технологию Wi-Fi Direct, позволяющую обмениваться файлами по каналу Wi-Fi. Некоторые версии Galaxy S II смогут работать с системой NFC (Near Field Communication).