Специалисты портала iFixit.com, который публикует обзоры процесса разборки электроники, пришли к выводу о том, что новый планшетник от Microsoft, Surface Pro, является практически неремонтопригодным, сообщает ИТАР-ТАСС.

По шкале ремонтопригодности Surface Pro, поступивший в продажу в минувшую субботу, набрал 1 балл из 10. Версия Surface на Windows 8 RT получила 4 балла, а поколение iPad четвертого поколения - 2 из 10.

Главной проблемой для ремонтников, как выяснилось в процесс разборки, будет сложность отсоединения дисплея гаджета и высокая вероятность его повредить, так как доступ к аппаратной части планшета без отсоединения дисплея невозможен. Другим недостатком стало очень большое количество клея и шурупов - 90 штук.

Специалисты также отмечают, что провода, ведущие к дисплею, очень легко повредить, и разбирать планшет нужно предельно осторожно.

Однако конструкция планшета имеет и свои плюсы: SSD-накопитель, например, не распаян на материнской плате, и, в случае необходимости, его можно заменить отдельно. То же самое относится и к аккумулятору - при его замене также не требуется пайка.