Китайский дрон Caihong (CH), работающий на солнечных батареях, совершил успешный полет на высоте 20 километров, сообщает China Daily.

Как отмечает издание, CH является первым китайским солнечным беспилотником, способным летать на такой высоте. По словам разработчиков дрона из Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, испытательный полет продолжался свыше 15 часов и завершился мягкой посадкой дрона, размах крыльев которого составляет 45 метров.

Благодаря успешному запуску CH Китай стал третьей страной в мире после США и Великобритании, которая создала беспилотник на солнечных батареях, способный летать на высотах от 20 до 100 километров.

По замыслу разработчиков, в перспективе подобные дроны могут найти применение в качестве квазиспутников и будут использоваться для передачи данных и обеспечения сотовой связи и доступа в интернет в удаленных районах и зонах стихийного бедствия. Также такие беспилотники можно будет использовать для мониторинга земной поверхности.

Отметим, что разработкой подобного беспилотника, предназначенного для обеспечения доступа в интернет, активно занимается соцсеть Facebook. В прошлом году компания отчиталась об успешном испытании дрона Aquila, размах крыльев которого составляет 34 метра. Однако позднее выяснилось, что беспилотник получил серьезные повреждения при посадке. Проведенное расследование показало, что причиной крушения стал сильный ветер.