Специалисты Массачусетского технологического института сообщили о создании робота, способного перемещаться под водой, пишет журнал "Популярная механика". Механизм внешне напоминает рыбу, а мягкое силиконовое тело позволяет ему двигаться с большой скоростью.

Один из создателей робота, профессор Даниэла Рус, отметила, что эта "рыба" относится к перспективному классу мягких роботов, которые имеют немало преимуществ перед механизмами, собранными из металла и жесткого пластика. Главным достоинством мягких роботов является многообразие форм, которые им могут придать создатели. Значительная гибкость силикона в совокупности с новейшими технологиями позволяет этим роботам двигаться в любой плоскости и быстро реагировать на команды. Кроме того, мягкое "тело" таких роботов способно пережить столкновение с препятствием.

Робот-рыба состоит из двух частей: в головной расположен управляющий компьютер, баллон с углекислым газом и источник питания, хвостовая часть полностью состоит из мягкого силикона, внутри которого проходят специальные каналы. По команде электронного модуля из баллона выпускается газ, который надувает каналы, заставляя хвост изгибаться. Эксперименты показали, что предельный угол изгиба составляет 100 градусов. Это позволяет роботу совершать внезапные маневры почти так же быстро, как это делают настоящие рыбы.

Пробная модель робота отличается ограниченной автономностью из-за небольшой емкости баллона с газом. В будущем инженеры планируют заменить газ водой, хотя это может несколько ухудшить скорость реакции робота. Новая версия сможет плавать в течение получаса.

На канале МТИ на YouTube выложено видео, описывающее конструкцию робота и демонстрирующее его возможности.

Около года назад ученые из университета Брауна, используя похожие технологии, создали робота, напоминающего летучую мышь.