14 марта госкорпорация Роскосмос осуществила успешный запуск корабля "Союз МС-12" с экипажем экспедиции 59/60 к Международной космической станции (МКС). Трансляция пуска велась на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем стартовала в 22 часа 14 минут по московскому времени с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт") космодрома Байконур. Через 9 минут после старта корабль был выведен на заданную орбиту. Стыковка "Союза" с МКС должна произойти ранним утром 15 марта.



На борту корабля "Союз МС-12" находятся российский космонавт Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кук. Отметим, что Овчинин и Хейг должны были попасть на МКС в октябре прошлого года, но тогда запуск корабля "Союз МС-10" окончился неудачей – после срабатывания системы аварийного спасения корабль приземлился в степи.

В декабре к МКС отправился дублирующий экипаж октябрьской экспедиции в составе космонавта Роскосмоса Олег Кононенко и астронавтов НАСА и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давида Сен-Жака. Именно они встречали корабль Crew Dragon, который совершил успешный полет к МСК в начале марта в беспилотном режиме.

Как сообщает ТАСС, программа экспедиции МКС-59/60 предусматривает проведение 49 экспериментов, в 45 из них примет участие экипаж станции. Кроме того, экипажу предстоят работы с транспортными грузовыми кораблями типа "Прогресс МС" и кораблем "Союз МС-14", который запустят в беспилотном варианте. Наконец, во время экспедиции должен состояться первый в истории выход двух женщин в открытый космос, (его выполнят Кристина Кук и Энн Макклейн).


Напомним, план на 2019 год, утвержденный государственной комиссией в конце февраля, предусматривает отправку к МКС четырех пилотируемых кораблей "Союз МС" и трех грузовых кораблей "Прогресс МС". Следующий старт намечен на 4 апреля, когда к МКС будет запущен грузовой корабль. Два пуска пройдут в июле: первым на МКС отправится "Союз МС" с экипажем экспедиции МКС-60/61 (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган), а в конце месяца к станции запустят грузовой "Прогресс МС".

Третий российский грузовой корабль Роскосмос планирует запустить 20 декабря, а запуски двух кораблей "Союз МС" запланированы на 22 августа и 25 сентября. При этом осенью корабль снова доставит на МКС трех человек (состав экипажа еще не утвержден, но известно, что в него войдут космонавт Роскосмоса и астронавты NASA и ОАЭ), а в августе состоится первый запуск пилотируемого корабля на ракете-носителе "Союз-2" этапа 1а в беспилотном (грузовозвращающем) варианте.