Проблема книжного интернет-пиратства становится столь же актуальной, как проблема аудио- и видеопиратства. Еще вчера возня с оцифровкой печатного текста была некоторой гарантией, что репертуар книг в интернете всегда будет небольшим. Однако сегодня все гораздо проще, быстрее и циничнее. Одновременно с появлением новинки в традиционном книжном магазине интернет предлагает скачать тот же самый текст в три раза дешевле. А многое и вовсе бесплатно. Можно ли победить эту тенденцию, можно ли поставить реальные заслоны? Скорее всего, нет.

И вот, как сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на американскую газету The New York Times, издательство John Wiley & Sons направляет уведомления различным сайтам с просьбой снять более чем 5 тыс. наименований своих книг. Это в пять раз больше, чем год назад.

На популярные сайты Scribd и Wattpad, размещающие электронные книги для свободного чтения в онлайне, обрушивается волна недовольства издателей за незаконные размещения популярных книг. В ответ оба сайта заверили, что убирают "незаконные" книги в течение суток после получения уведомления.

Сами писатели относятся к интернет-изданиям по-разному: Джоан Роулинг, например, или Урсула Ле Гуин высказываются категорически против размещения их произведений в бесплатном доступе. А Стивен Кинг, напротив, не видит особого смысла в отслеживании незаконных копий.

Масла в огонь подливают и аудиокниги, переживающие звездный час популярности. Для их несанкционированного распространения интернет просто незаменим.

Правда, как признаются книгопродавцы, сейчас поднялся интерес к историческим книгам, философским, к классике. Людей, которые лучше умрут, но не станут читать стихи с экрана – даже жидкокристаллического – слава богу, много. Так что ничто не пропадает окончательно, заключает автор статьи в американской газете.

С ним, к слову, солидарен и президент итальянского издательства Mondadori Маурицио Коста, сообщает агентство Reuters. Продажи электронных устройств для чтения книг растут, увеличивается число людей, читающих литературу с помощью мобильных телефонов. Однако, считает Маурицио Коста, "холодная" электроника никогда не заменит удовольствия от перелистывания "живых" бумажных страниц.