Компания Apple под руководством Тима Кука активно вкладывается в новые технологии производства своей продукции - от полировальных лазеров до фрезерных станков и испытательных стендов собственной разработки, пишет РБК daily. Эксперты говорят, что корпорация внедряет в производство технологии, которые до этого применялись только в аэрокосмическом и оборонном секторах.

В финансовом 2014 году Apple при выручке в 171 миллиард долларов нарастит капитальные затраты на 61% - до 10,5 миллиарда долларов. Компания не скупится на расходы, связанные с отладкой производственных процессов, - с 2008 года они выросли в десять раз. По этому показателю Apple уступает только южнокорейской Samsung (22 миллиарда долларов) и намного превосходит прочих конкурентов: для сравнения, у Hewlett-Packard эта статья расходов составляет всего 3,7 миллиарда долларов, а у Sony - 3,95 миллиарда долларов.

"Дизайн продуктов Apple настолько уникален, что им приходится создавать уникальный процесс их производства. У компании достаточно наличности, чтобы инвестировать в передовое оборудование, которое обычно используется в аэрокосмическом и оборонном секторах", - цитирует Bloomberg аналитика консалтинговой компании Frost & Sullivan Мутураман Рамасами.

Не доверяет разработку китайцам

Подход Apple сильно отличается от других компаний, которые обычно сотрудничают с производителями, отдавая на аутсорсинг большую часть производства, сказал директор по развитию Frog Design Кормак Юбанкс. "Большинство компаний нанимают проектное бюро, которое создает прототип. Его затем отсылают в Китай, и уже местные инженеры занимаются его разработкой. Apple делает это самостоятельно - это трудно, отнимает много времени и денег", - отметил Юбанкс.

Внимание, которое Apple уделяет деталям, эксперты отметили еще во время разработки iPhone4. Тогда производителю понадобился аппарат, чтобы отладить систему регистрации движений, которые совершает пользователь во время видеоигр. Такого тестового оборудования не существовало, и тогда Apple сама его создала.

А для производства новых ноутбуков Mac Apple разработала технологию дополнительного электрического заряда на дисплее, что позволяет снизить число бликов. Подобная технология применяется в ограниченных масштабах при производстве медицинских устройств и астрономических телескопов, но она никогда не предназначалась для массового производства.

Напомним, в планах компании - строительство новой "космической" штаб-квартиры в Купертино, на которую может уйти до 5 миллиардов долларов. При этом коробка здания будет похожа на летающую тарелку, а в интерьере будут воплощены многие задумки основателя компании Стива Джобса.