В США мобильные телефоны научат блокировать звонки, поступающие на аппарат человека, находящегося за рулем. При попытке дозвониться система выдаст сообщение, что вызываемый абонент занят, и предложит перезвонить попозже. Услугами "виртуального секретаря" американцы смогут воспользоваться уже в начале следующего года, сообщает CNews.ru со ссылкой на агентство AP.

Чтобы воспользоваться новым мобильным сервисом, пользователю понадобится установить на свой смартфон или коммуникатор приложение DriveAssistT, которое будет измерять скорость передвижения телефона. Если она окажется очень высокой, входящие и исходящие звонки, а также SMS-сообщения будут блокироваться.

При этом если звонок окажется очень важным, система предложит оставить сообщение голосовой почты, которое будет доставлено немедленно. Правда, как именно система будет определять, что вызываемый абонент ведет машину, а не едет в ней пассажиром, пока остается неясно.

Для определения скорости движения используется GPS вкупе с триангуляцией (приемник делает измерения, используя время прохождения радиосигналов). При наличии задействуется также и технология Wi-Fi. Система также должна поддерживаться и самим оператором.

По GPS или методом триангуляции сервис сможет сообщить и местонахождение вызываемого абонента. В этом случае автоматически отпадет необходимость в вопросе "где ты находишься", что может оказаться полезным как для членов семьи, так и для коллег по работе.

Разработчиком "виртуального секретаря" является канадский поставщик программного обеспечения Aegis Mobility. В настоящий момент компания ведет переговоры с одним из операторов о внедрении данной услуги. Ее ежемесячная стоимость составит 10-20 долларов в расчете на одну семью.

Некоторые из американских штатов приняли закон о запрете разговоров по мобильному телефону во время управления транспортным средством. Аналогичный запрет существует и в России. Вместо этого водителям предлагается использовать hands-free - гарнитуру, которая крепится за ухом и позволяет говорить по телефону со свободными руками (отсюда и название "свободные руки").

Однако, по данным американских исследований, это неэффективный выход, так как водителя отвлекает не сам мобильный телефон, а именно разговор, который отвлекает человека, заставляет думать, чтобы отвечать на вопросы собеседника. В результате он становится менее внимательным, замедляется скорость его реакции.

В России многие автолюбители пренебрегают данным правилом, так как штраф за разговор по мобильному за рулем составляет всего 300 рублей. В Великобритании, к примеру, такой штраф в зависимости от обстоятельств будет равняться от 50 до 5 тысяч долларов.