Число пользователей соцсетей растет более высокими темпами, чем численность обладателей почтовых аккаунтов. По итогам августа 2009 года, согласно оценкам Nielsen, число пользователей электронной почты выросло по сравнению с августом 2008 года на 21% — с 229,2 до 276,9 миллионов человек в США, ряде европейских стран, а также в Бразилии и Австралии.

В то же время аудитория социальных сетей и аналогичных сервисов за этот же период увеличилась на 31% до 301,5 миллионов человек. А по оценкам ComScore, в июле число подписчиков социальных сетей по всему миру достигло 734,2 млн человек, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Новое поколение интернет-пользователей все чаще обращается к таким сервисам, как Twitter, Facebook и другими. В этой связи эксперты заговорили об изменении способов коммуникации в Сети: если раньше основная переписка осуществлялась через электронную почту, то сейчас интернет-пользователи все больше общаются через социальные сети.

Правда хоронить e-mail эксперты все же не торопятся, но ожидают появления сервиса Google Wave, который, помимо прочего, объединяет элементы почтовой службы и соцсети.