На краудфандинговой платформе Kickstarter 13 октября стартовала кампания по сбору средств на производство модульных смарт-часов Blocks, прототип которых уже успел привлечь внимание СМИ.

Модульные часы состоят из основного модуля, который представляет собой циферблат, оснащенный цветным сенсорным дисплеем, Wi-Fi, Bluetooth, микрофоном, набором сенсоров, а также аккумулятором, который обеспечивает часам до 1,5 дней автономной работы.

Расширить функциональность смарт-часов Blocks можно за счет дополнительных модулей, которые устанавливаются вместо обычных элементов браслета. На данный момент разработчики часов создали пять таких модулей. Это дополнительный аккумулятор, пульсометр, модули GPS и NFC, а также модуль, отслеживающий температуру, высоту и давление. В будущем этот список должны пополнить модуль со встроенной SIM-картой, сканер отпечатков пальцев, LED-фонарик и модуль с программируемой кнопкой. Создатели часов не исключают появление и других модулей и отмечают, что скоро позволят сторонним разработчикам создавать собственные модули.

Смарт-часы Blocks совместимы со смартфонами на Android и iOS, а более подробное представление об устройстве можно получить благодаря пятиминутному видео, созданному для краудфандинговой кампании.

Пользователи Kickstarter по достоинству оценили разработку - всего за час после запуска проект успешно собрал необходимые 250 тысяч долларов, а к настоящему моменту общая сумма пожертвований превысила 450 тысяч долларов. Сбор средств завершится 20 ноября, а оформить предзаказ на базовый модуль смарт-часов и комплект из четырех дополнительных модулей можно за 275 долларов. Первые поставки Blocks запланированы на май 2016 года.