Американская аэрокосмическая компания Stratolaunch Systems, занимающаяся разработкой самолета Stratolaunch с рекордным размахом крыльев, объявила о смене владельца, пишет The Verge.

В сообщении компании, опубликованном в официальном микроблоге в Twitter, говорится, что Stratolaunch Systems большее не принадлежит холдингу Vulcan, поскольку была продана. Стоимость сделки и имя нового владельца в Stratolaunch Systems не разглашают. При этом в компании пообещали продолжить работу над проектом Stratolaunch.

Напомним, в июле холдинг Vulcan выставил самолет Stratolaunch, связанную с ним интеллектуальную собственность, а также наземную инфраструктуру на продажу за 400 млн долларов. Среди потенциальных покупателей самолета называли бизнесменов Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона, которые владеют космическими компаниями. Тогда источники утверждали, что переговоры о продаже самолета велись только с Брэнсоном – он предложил купить Stratolaunch за 1 доллар.

Инициатором создания Stratolaunch был покойный соoснователь Microsoft Пол Аллен. Самолет разрабатывается как система "воздушного старта" для запуска ракет и космопланов, позволяющая эффективно выбирать траекторию их полета и расходовать меньше топлива. Размах крыльев двухфюзеляжного самолета составляет свыше 117 метров и по этому показателю он не имеет равных в мире. Длина самолета составляет 72 метра, высота – 15 метров, масса – 226,8 тонны, а максимальная взлетная масса – 589,7 тонны. Ранее самолет совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, а в апреле в первый и пока единственный раз поднялся в воздух.

До прошлого года в Stratolaunch Systems вели работу над собственными ракетами и гиперзвуковыми космопланами, но в итоге компания решила отказаться от дальнейших разработок в этих областях и сосредоточиться на подготовке демонстрационного запуска ракеты Pegasus XL компании Northrop Grumman. В настоящее время количество сотрудников Stratolaunch Systems составляет 21 человек, тогда как в декабре прошлого года в компании работало 77 человек.