Специалисты Японского национального института наук и технологий (AIST) и компании General Robotix, известной по роботу HIRO, представили робота,который уже скоро сможет тренировать пожилых японцев в спортзалах. Это человекоподобный робот с внешностью то ли снеговика, то ли клоуна, то ли обоих, вместе взятых, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Причина появления "гимнаста" – быстрое старение населения Японии, пожилым остро требуется помощь роботов. Идея создания такова: гимнастика полезна для пожилых людей и реабилитации больных, но заниматься ею им довольно трудно, а милый улыбающийся робот вносит в тренировку толику веселья, интереса и тем самым дополнительно мотивирует упражняющихся.

Высота гуманоида по прозвищу Taizou – 70 см, вес – 6,5 кг. Питается он от литиево-полимерных аккумуляторов. Робот имеет 26 степеней свободы: по шесть в каждой ноге, по пять в каждой руке и по одной в талии и шее. Андроид способен выполнять 30 различных упражнений сидя, стоя и лёжа.

Taizou, работа над которым велась более трех лет, умеет говорить и обладает функцией распознавания речи – это должно помочь ему задать на тренировках правильный настрой.

Кроме того, заниматься с роботом всё же лучше, чем в одиночку, ведь инструктор-человек доступен далеко не каждому и не всегда. Наконец, андроид может просто служить рекламой гимнастики. В будущем году Taizou японцы смогут взять в краткосрочную аренду по неназванной цене.