Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США DARPA запустило программу, целью которой является создание прибора, который избавит солдат от чувства усталости и страха. Устройство будет устанавливаться в боевой шлем и регулировать функции мозга для повышения активности, снятия стресса, боли и даже уменьшения последствий черепно-мозговой травмы, сообщает CNews.ru.

Американские ученые намерены использовать так называемую "транскраниальную" ультразвуковую импульсную стимуляцию, при которой не требуется хирургическое вмешательство и вживление в мозг имплантантов. Воздействие на мозг будет происходить непосредственно сквозь кости черепа.

ПРменяемые в настоящее время методы нейростимуляции мозга требуют либо имплантации электродов в нервные ткани, либо, как транскраниальная магнитная стимуляция (TMS), имеют ограниченный радиус действия и низкое пространственное разрешение.

Кроме того, опыты показали, что новая технология нейромодуляции имеет пространственное разрешение примерно в пять раз большее, чем TMS и может оказывать воздействие на подкорковые системы мозга, т.е. очень глубоко.

Серьезных технологических барьеров для "регулятора состояния", таким образом, немсного - в основном решение о принятии на вооружение зависит от клинических испытаний. Прибор обеспечит мгновенное расслабление в случае необходимости отдохнуть и мгновенная концентрация внимания сразу после отдыха или тяжелой работы, а также стабильное уравновешенное состояние, которое является залогом выживания на поле боя.

Остаются сомнения морального порядка: если представить себе армейскую бригаду с подобными "ультразвуковыми" боевыми шлемами, оснащенными к тому же дистанционным управлением стимуляции, то вырисовывается пугающая картина человеческого "улья", который даже настроение меняет в унисон. Хотя, с точки зрения военных, это, видимо, скорее достоинство, а не недостаток.