Копания Google запустила сервис, который показывает на карте маршруты авиаперелетов и помогает подобрать авиакомпанию и нужный рейс. Google Flights - разработка бостонской компании ITA Software, купленной Google минувшим летом за 700 миллионов долларов.

Сервис позволяет отметить на карте начальную и конечные точки маршрута, после того система выведет обширный список предложений от авиакомпаний. Для лучшей детализации пользователи могут указать дату полета, нужен ли обратный билет, а также выбрать примерный ценовой диапазон, сообщает CyberSecurity.ru.

Пользоваться сервисом достаточно просто, а результаты система отображает почти мгновенно. Правда пока он работает лишь в нескольких городах США (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Даллас) и в целом выглядит немного недоработанным.

Однако утверждается, что в перспективе у него большой потенциал. Многие эксперты говорят, что конкуренты Google, работавшие на рынке туристической информации и услуг по бронированию, опасаются, что покупка ITA Software приведет к монополизации этого рынка и вытеснению с него конкурентов. Впрочем, новая версия пока на это не претендует.

Google получает данные только из системы бронирования ITA, тогда как конкуренты, как правило, от двух и более поставщиков, что делает выбор шире. Кроме того, конкурирующие сервисы предлагают сразу же и массу вспомогательных сервисов, например возможность забронировать отель в городе пребывания.