Мыс Канаверал, 1 сентября 2016 года
Reuters

Аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском, планирует возобновить запуски ракет в ноябре, передает Bloomberg.

О том, что компания намерена вновь приступить к запуску ракет Falcon 9, сообщила президент SpaceX Гвинн Шотвелл в ходе выступления на мероприятии в Париже. При этом она отметила, что теперь компания сфокусируется на наземных системах, связанных с запуском.

Напомним, что 1 сентября ракета SpaceX, которая должна была вывести на орбиту израильский телекоммуникационный спутник, взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал. Использовать уничтоженный в результате взрыва спутник для обеспечения доступа к интернету в странах Африки планировала социальная сеть Facebook.

По словам Шотвелл, SpaceX продолжает расследовать причины этой катастрофы. Ранее Элон Маск назвал этот инцидент самым сложным и запутанным за последние 14 лет.

Шотвелл не уточнила деталей запуска ракеты, который может состояться в ноябре, однако можно предположить, что речь пойдет об обычном старте, а не о повторном запуске первой ступени, совершившей посадку, который компания планировала осуществить осенью.

SpaceX отрабатывает технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя в расчете на существенное снижение стоимости космических запусков. Как утверждают в компании, повторное использование первой ступени Falcon 9 может сделать вывод спутников на орбиту на 30% дешевле по сравнению с использованием других современных ракет-носителей.

К настоящему моменту компании удалось осуществить уже шесть успешных возвращений Falcon 9 на Землю. Два раза первая ступень ракеты-носителя приземлялась на космодром, еще четыре раза - на плавучую платформу.