Ювелирный бренд Caviar сообщил о начале продаж очередной эксклюзивной версии смартфона iPhone 6, предназначенной для православных верующих.

Модель Credo Trinita ("Троица") представляет собой iPhone 6 с памятью объемом 128 Гб, задняя крышка которого покрыта золотом. На это покрытие нанесена объемная гравюра, изображающая известную икону Андрея Рублева "Троица", написанную в XV веке. Приобрести смартфон Credo Trinita, по всей видимости, смогут только весьма обеспеченные верующие, поскольку заявленная стоимость новинки составляет 157 тысяч рублей.

В сообщении компании подчеркивается, что перед запуском модели в производство представители Caviar обратились к специалистам Гильдии экспертов по Религии и Праву за консультацией относительно допустимости и этичности использования иконописного образа в дизайне аксессуара.

Из подготовленного Гильдией заключения следует, что изображение иконы на задней панели смартфона не может являться оскорблением религиозных чувств представителей той или иной христианской конфессии.

Впрочем, официальные представители РПЦ критически отнеслись к элитному смартфону Caviar. "Им неплохо было бы поговорить с профильными церковными учреждениями, прежде чем выпускать телефоны с таким дизайном", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, слова которого приводит РБК.

Отметим, что компания Caviar не в первый раз привлекает к себе внимание, выпуская необычные версии смартфонов Apple. Так, около года назад был представлен золотой iPhone с изображением российского президента, а в ноябре 2014 года на свет появилось второе поколение "Путинфонов". Однако продажи этих устройств были прекращены через день после анонса.