15 августа - последний день, когда у владельцы Android-устройств могу загрузить Flash Player из онлайн-магазина Google Play, так как в полночь (по времени Тихоокеанского побережья США) компания Adobe безвозвратно удалит Flash Player из каталога, сообщает CNews.ru.

После 16 августа останется лишь возможность обновления плеера для тех, у кого он уже установлен, и то Google и Adobe рекомендуют после обновления устройств с установленным Flash Player до Android Jelly Bean удалить приложение во избежание сбоев в работе.

Фактически происходящее означает закат технологии, которую совсем недавно Adobe считала неотъемлемой частью глобальной сети, без которой пользователи не могут получить полноценный опыт при работе с интернетом.

Технология Flash досталась Adobe вместе с приобретением компании Macromedia в 2005 году. Она используется для передачи потокового видео и создания анимационных веб-сайтов. Технология никогда не поддерживалась в мобильных продуктах Apple на платформе iOS.

Стив Джобс еще в 2009 году объяснил, что без Flash вполне можно обойтись: он устарел и вскоре ему на смену придут другие стандарты. В те дни Apple неоднократно подвергалась критике за то, что при написании iPhone-приложений разработчики должны были пользоваться только "родными" приложениями Apple, избегая сторонних сред - это был явный намек на Flash. Джобсу пришлось объяснять, почему его компания не разрешает и не разрешит использование этой технологии на своих мобильных устройствах. Как писал тогда руководитель Apple, его специалисты в течение нескольких лет просили Adobe показать хорошо работающую технологию Flash на любом мобильном устройстве. Однако этого так и не случилось.

Adobe сообщила о грядущем отказе от поддержки Flash Player в июне 2012 года, по сути, признав тем самым правоту покойного Джобса. Ранее, в ноябре прошлого года, стало известно о намерении Adobe прекратить дальнейшую разработку мобильной версии Flash-технологий для мобильных устройств и для потребительских устройств вроде телевизоров.

В последние годы многие веб-сайты, например, YouTube корпорации Google, были переведены с Flash на современный стандарт HTML5.