Стратегические компьютерные игры помогают пожилым людям сохранять здравый ум и улучшать мыслительные способности. Благодаря подобным играм у людей старше 60 лет улучшаются память и логика, передает РИА "Новости".

Это первое исследование, которое показало влияние стратегических компьютерных игр на познавательные навыки, не связанные непосредственно с игрой, отмечает профессор Артур Крэмер, один из авторов статьи, опубликованной в научном журнале Psychology & Aging. Прежде эксперименты по развитию умственных способностей не помогали испытуемым в повседневной жизни.

В испытании приняли участие 40 пожилых людей, половина из которых около 24 часов в неделю играла в стратегическую игру Rise of Nations. В ней игрок должен создавать и развивать собственное государство, армию и экономику, расширять территорию и улучшать положение населения.

"Эта игра заставляет планировать и распределять ресурсы - тренировать навыки, которые, по моему мнению, очень важны для пожилых людей", - говорит один из авторов статьи, Чандрамалика Базак.

Все участники - "игроки" и контрольная группа - до, во время и после эксперимента проходили ряд тестов, в которых измерялась их способность переключаться между задачами, кратковременная зрительная память, логическое мышление, способность удерживать в памяти и оперировать двумя или более единицами информации. Кроме того, проверялось умение запоминать слова и распознавать одни и те же изображения, показанные под разными углами.

По итогам эксперимента ученые обнаружили, что "игроки" значительно лучше и быстрее переключались с одной задачи на другую, заметно лучше оперировали данными и удерживали в памяти информацию. Навыки логического мышления у "игроков" также были выше. Не таким значительным оказалось улучшение кратковременной зрительной памяти и способности узнавать изображения.

Компьютерная игра не сказалась на результатах исследования способности запоминать слова, а также на способности к счету, отметили исследователи.