В Индии создан "народный телефон" по цене 20 долларов США. Мобильный телефон, разработанный индийской телекоммуникационной группой Spice, чьи акции на бомбейской бирже оцениваются в 2 миллиона долларов, призван заполнить нишу в нижней ценовой категории. Об этом пишет британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Чтобы стать таким дешевым, телефону пришлось избавиться от всех "неважных" деталей ? например, от экрана. Компания надеется в следующем году продать около 10 млн таких аппаратов.

В то время как половина населения Земли ни разу не разговаривала по телефону, а западные рынки уже перенасыщены, в развивающихся странах компании видят огромный потенциал на рынке бюджетных аппаратов.

Как ожидают эксперты в области связи, число владельцев мобильных телефонов в ближайшие три года увеличится с 3 млрд минимум до 4 млрд.

С помощью своего "народного телефона" Spice надеется привлечь новое богатеющее поколение азиатских, африканских и латиноамериканских потребителей ? так называемый "следующий миллиард".

Компания начнет продажи своего аппарата на азиатских рынках в марте. Уже сейчас Spice заверяет, что цена его будет снижаться и дальше ? не за горами мобильный за 10 долларов.