Китай может стать инициатором одной из крупнейших сделок в полупроводниковой отрасли. По сообщению источников, китайская инвестиционная организация Tsinghua Unigroup готова выложить 23 млрд долларов за производителя микросхем Micron Technology, передает 3DNews.

Если сделка состоится, это станет большим стратегическим успехом Китая на полупроводниковом рынке. Micron с выручкой 16,8 млрд долларов за прошлый год является вторым по величине производителем чипов в США, уступая лишь Intel.

По мнению экспертов, покупка Micron имеет смысл для Китая, так как страна имеет острую потребность в полупроводниковой продукции. Китай потребляет третью часть производимых в мире чипов, но выпускает лишь 12% из них. Одобрят ли сделку регуляторные органы США, пока вопрос, и лежать он будет скорее в политической плоскости, а не в рациональной.

В прошлом году Китай заявил о намерении инвестировать 20 млрд долларов в развитие своей полупроводниковой отрасли, напоминает EETimes. Но общие затраты могут превысить 100 млрд долларов, учитывая вклад региональных властей и местной промышленности. Отметим, что Tsinghua Unigroup является инвестиционной структурой пекинского Университета Цинхуа.