Ирландская компания Probendi подала судебный иск к Apple, обвинив IT-гиганта в незаконном рекламном использовании принадлежащего ей бренда iWatch. Европейская студия, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, усмотрела нарушения со стороны Apple в поисковой выдаче Google, передает сайт "Цукерберг Позвонит".

По данным Probendi, американская компания использует для продвижения своих "умных" часов Apple Watch рекламу по ключевым словам, включая в них название iWatch. При этом продукта с таким наименованием она не выпускает.

Как сообщил агентству Bloomberg адвокат студии Джакомо Бонелли, представители Probendi неоднократно обращались к Apple с требованием прекратить подобную практику, но корпорация не ответила на их запросы. В Google заявили, что не несут ответственности за рекламные ссылки и отказались от комментариев. Первое слушание по делу пройдет 11 ноября в Милане.

Европейские права на бренд iWatch действительно принадлежат Probendi. Торговая марка с таким названием была зарегистрирована компанией в 2008 году. Независимый аудит, заказанный студией, оценил бренд в 97 миллионов долларов. До 2014 года марка использовалась для одного из продуктов студии - приложения iWatch, помогающего объединять различные мобильные устройства в общую сеть и передавать файлы между ними.

Apple уже приходилось попадать в подобные ситуации. После выхода первого iPad в 2010 году иск к купертиновцам подала китайская компания, уже владевшая этим брендом по бумагам. В этом случае ничего не смогли сделать даже лучшие юристы - Apple пришлось заплатить безвестным китайцам 60 млн долларов, напоминает"Яблык.com".