Компания Apple выпустила обновление для своего браузера Safari, что позволило устранить 16 брешей в системе безопасности программы.

Обновление предназначено для пользователей операционных систем Mac OS X Tiger, Leopard и Snow Leopard, а также Microsoft Windows XP, Vista и 7.

Непропатченные машины под управлением ОС Windows подвергаются большему риску, чем компьютеры на базе Mac OS, поскольку имеющиеся в браузере бреши могут быть использованы злоумышленниками для инициации атак, эффективных только против ПК с операционной системой от Microsoft.

Однако баги в движке WebKit делают обновление до новой версии обязательным для всех платформ.

Safari 4.0.5, доступный в настоящее время в версиях для Mac OS X и Windows, закрывает ряд багов с целочисленными переполнениями буфера и переполнением буфера в куче в таких компонентах, как ColorSync, ImageIO и PubSub. Кроме того, устранен ряд возможностей непредумышленного разглашения информации, сообщает ХАКЕР.ру.

Что касается производительности, то в новой версии оптимизирована скорость загрузки списка самых посещаемых веб-сайтов Top Sites, повышена совместимость со сторонними плагинами, в том числе Adobe Flash, исправлены проблемы со стабильностью поведения Safari, ликвидирована ошибка браузера, не позволявшая менять настройки на некоторых маршрутизаторах Linksys.

Кроме того, улучшена производительность видеовоспроизведения средствами HTML5, ускорена обработка JavaScript-сценариев, YouTube-ролики будут загружаться быстрее, снижено потребление оперативной памяти, закрыты обнаруженные дефекты безопасности.

Предыдущая редакция (4.0.4) браузера от Apple была выпущена 11 ноября 2009 года.