Среди довольно большого объема персональных данных видных американцев, украденных недавно неизвестными злоумышленниками и выложенных в открытый доступ, обнаружилась, среди прочего, полная кредитная история основателя Microsoft Билла Гейтса.

Как пишет ХАКЕР.ру, кредитная история включает в себя статистику расходов по кредитным карточкам, платежи по всем выданным кредитам, а также базовую информацию о человеке: дата рождения, адрес, все прошлые адреса, имя, все прошлые имена, места работы и прочее.

Билл Гейтс, судя по найденным данным, редко пользуется кредитной карточкой, а все долговые обязательства исполняет в срок. Таким образом, у него очень высокий кредитный рейтинг и по версии кредитного бюро Equifax, и по версии кредитного бюро Experian. В первом случае рейтинг составляет 748 баллов из 848 возможных, а во втором случае - 761 из 848.

Напомним, несколько дней назад неизвестная хакерская группировка опубликовала в открытом доступе личную информацию ряда американских политиков и знаменитостей, включая Мишель Обаму, и выложила их на сайте exposed.su.

Вместе с первой леди США в списке потенциальных жертв оказались вице-президент США Джозеф Байден, министр юстиции Эрик Холдер, директор ФБР Роберт Мюллер, начальник управления полиции Лос-Анджелеса Чарли Бек, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, актер и бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер и некоторые другие широко известные американские граждане.

ФБР начало расследование по факту случившегося. Кроме того, собственное разбирательство проводит Секретная служба США, занимающаяся охраной первых лиц государства.