Пол Отеллини
Global Look Press

Генеральный директор Intel Пол Отеллини на встрече с инвесторами заявил, что разработка процессоров Intel для смартфонов в ближайшие два года пойдет вдвое быстрее, чем требует закон Мура, сообщает CNews.ru.

Неформальный закон Мура - это прозвучавшее более 40 лет назад предсказание одного из основателей Intel Гордона Мура, согласно которому при производстве полупроводников количество транзисторов в чипах будет удваиваться каждые 2 года.

В частности, подтверждено, что первый двухъядерный процессор Intel для смартфонов, Z2580 (Medfield), будет выпущен до конца года. Компания рассчитывает предлагать его производителям мобильных устройств вместе с модемом 4G LTE под своей маркой.

Компания Qualcomm уже выпускает мобильные процессоры с интегрированной поддержкой LTE, а компания NVIDIA, напротив, отложила выпуск такого изделия до 2013 года.

Согласно представленному на встрече долгосрочному плану развития продуктовой линейки Intel, в настоящее время корпорация занимается разработкой 14-нм технологии производства и приступила к исследованиям в области 10-нм, 7-нм и 5-нм технологий, к внедрению которых планирует приступить в дальнейшем.
В технологической дорожной карте также отмечается, что сейчас Intel производит процессоры на базе 22-нм технологии (к поставкам таких чипов под кодовым именем Ivy Bridge компания приступила в прошлом месяце).

"Наша научно-исследовательская деятельность уходит достаточно далеко вперед. Я говорю о следующем десятке лет", - заявил Отеллини на встрече с акционерами компании. Он сказал, что продукты, которые Intel собирается изготавливать на базе 7-нм и 5-нм технологии, находятся "по курсу" и будут представлены "своевременно".

Приступить к серийным поставкам 14-нм процессоров Intel планирует в 2013 году, а к 10-нм чипам - в 2015 году. Временные интервалы для дальнейшей миниатюризации Отеллини не уточнил, но, как известно, с 2007 года компания придерживается стратегии "тик-так", согласно которой технологическая норма меняется каждые 2 года.

С выпуском процессоров Ivy Bridge, транзисторы в которых имеют улучшенную структуру 3D Tri-Gate и выполнены по 22-нм техпроцессу, компания говорит о том, что опровергла предположения о скором закате закона Мура.