Центризбирком совместно с компанией "Яндекс" создаст актуализированную карту избирательных участков, передает "Интерфакс"

"В "Яндексе" будет создана карта, которая позволит каждому избирателю достаточно просто определить место своего нахождения и участок, на котором удобно было бы проголосовать", - сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев на заседании комиссии 15 мая.

По словам Булаева, карта с перечнем участков уже доступна на сайте ЦИК, но теперь она будет актуализирована и дополнена. Он также отметил, что на днях представители ЦИК проведут встречу по этому вопросу с руководством "Яндекса", которое готово сотрудничать. При этом представители компании уже начали работу над проектом на добровольной основе, и в ЦИК рассчитывают заключить с "Яндексом" официальное соглашение.

Напомним, что в апреле Госдума приняла в первом чтении ряд поправок к закону "О выборах президента РФ". Среди прочего эти поправки предусматривают отказ от открепительных удостоверений на президентских выборах и разрешают включать граждан, которые будут находиться не по месту регистрации в день голосования, в список избирателей по месту пребывания на основании письменного заявления.

Эту идею подвергли критике в КПРФ и "Справедливой России". Так, коммунисты считают, что внедрение этой нормы даст "право голосовать на другом участке по совсем уж неконтролируемой процедуре".