Правительство может облегчить требования по хранению трафика операторами в рамках "закона Яровой". Об этом говорится в проекте поручений, разработанном Минкомсвязи на основе предложений отрасли, подготовленных комиссией по связи и ИТ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как пишет "Коммерсант", речь прежде всего идет о том, чтобы отложить на два года ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15% и исключить из расчета емкости видеосервисы, поскольку из-за роста потребления такого трафика в период самоизоляции операторам придется нести дополнительные расходы. Также в проекте упоминаются и другие меры поддержки, включая снижение втрое платы за использование частот до конца 2020 года и отсрочку по налоговым платежам операторам, модернизирующим сеть для расширения емкости. Кроме того, в Минкомсвязи предлагают снизить до 14% взносов в фонды страхования до конца 2020 года и обеспечить операторов льготными кредитами, а госдуме могут рекомендовать принять законопроекты о безвозмездном доступе операторов к инфраструктуре многоквартирных домов и о дистанционной идентификации абонентов.

Напомним, по "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября того же года. На момент вступления требований закона в силу операторы должны были хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, ежегодно наращивая объем хранилищ данных на 15%. Крупные операторы ранее оценивали свои затраты на исполнение требований закона в десятки миллиардов рублей.

В "МегаФоне" полностью поддержали предложения РСПП. В компании считают, что в сложившихся экономических условиях операторам связи необходимо существенное сокращение или временное освобождение от расходов на выполнение регуляторных обязательств. Представитель оператора отметил, что эта льгота не потребует затрат федерального бюджета, но позволит операторам высвободить существенные средства, которые они смогут направить на поддержание стабильной работы сети.

В "Ростелекоме" отметили, что предложенные меры позволят "частично компенсировать возникшие дополнительные затраты, вызванные дополнительным масштабированием сети компаний и снижением курса рубля". В "Вымпелкоме" поприветствовали подход Минкомсвязи.

Напомним, накануне стало известно, что Минкомсвязи готовит для правительства доклад о мерах поддержки IT-отрасли в условиях эпидемии коронавируса. Предполагается, что компании получат отсрочки по уплате НДФЛ, доступ к льготным кредитам и государственное финансирование проектов.