Поисковая система Yahoo обошла Google в рейтинге удовлетворения запросов пользователей. Yahoo получил 79 баллов из 100, а Google - 78, сообщает PC World.

Университет штата Мичиган (США) проводит такие исследования с 1994 года. Причем с 2002 года Google прочно обосновался на первом месте и всегда набирал более 80 очков.

Ларри Фрид, руководитель группы исследователей, отметил, что погрешность рейтинга составляет два балла. Однако, Yahoo в любом случае демонстрирует рост популярности, так как в 2006 году Google опережал его на 5 баллов.

По мнению авторов исследования, причина возрастающей популярности портала Yahoo в его удобной системе навигации и дополнительных сервисах. В то же время, пользователи Google видят мало изменений на главной странице по сравнению с тем, что было три года назад, считают эксперты.

Отдельно стоит отметить, что Yahoo серьезно занимался продвижением своих новых услуг, что вполне могла повлиять на предпочтения пользователей.

Среди других участников рейтинга стоит выделить ASK.com, который поднялся на 4 пункта и AOL, который потерял семь баллов.

В опросе приняли участие около 700 тысяч человек.