В 2014 году министры и государственные секретари из правительства премьер-министра Мариано Рахоя подверглись безуспешным атакам хакеров, находившихся в России и Китае, утверждает испанская El Pais.

По данным газеты, объектом атак были персональные компьютеры и мобильные телефоны высокопоставленных чиновников исполнительной власти в Испании, хакеры пытались получить их данные и перехватить разговоры и переписку. Орудием хакеров было "вредоносное письмо".

"Как сообщили нашей газете источники в сфере кибербезопасности, министерства внутренних дел, обороны и иностранных дел, а также канцелярия председателя правительства подметили более изощренные попытки атаки, так называемые "постоянные изощренные угрозы" (обозначаемые в английском языке аббревиатурой APT)", - говорится в статье El Pais, которую цитирует InoPressa.ru.

Попытки взлома осуществлялись слаженно действующими группами, в которых насчитывалось до 20 хакеров. Те же источники говорят, что эти люди, вероятно, чиновники или высокопрофессиональные ИТ-специалисты.

"Трудно выяснить, кто оплатил и заказал атаки, а также попустительствовал им. Единственная улика - вирусы пришли с компьютеров, находящихся в России и Китае. При попытке пройти по следу атак цепочка прервалась, так как противник использовал серверы в третьих странах, говорят эксперты, указывая на замысловатость новых вирусов", - говорится в статье. Неназванный аналитик также сообщил газете: еще в 2009 году несколько испанских министерств и предприятий были заражены мощным вирусом, который выявили лишь через три года.

Источники также сказали, что вирусы, найденные на компьютерах испанских министерств, похожи на те, которые были обнаружены в министерствах других стран. "Среди выявленных вредоносных программ - трояны Uroburos, Energetic Bear, Dragonfly и Snake. Их появление приписывается российским хакерам", - говорится в статье.

За текущий год испанский Национальный центр разведки (CNI) зафиксировал 13 тысяч инцидентов - на 80% больше, чем в 2013 году, причем 11,6% атак несли "очень высокий" или "критический" риск. Сама разведслужба "в нынешнем году подверглась почти 100 попыткам вторжения - это в два раза больше, чем в 2009 году. Врагами были хакеры из России и Китая", - говорится в статье.

Отметим, что при этом Испания по итогам 2014 года входит в число стран Европы, где наблюдалось наименьшее число хакерских атак, в то время как больше всего хакеры "облюбовали" Великобританию. При этом британские эксперты назвали российских хакеров "самыми опасными в мире". А, к примеру, в США больше опасаются китайских хакеров.