Продажи персональных компьютеров по всему миру впервые за 6 лет сократились в 4-м квартале 2008 года. Об этом, как , передает ИТАР-ТАСС, сообщила аналитическая служба рынков компьютерной техники IDC. В мировом масштабе продажи ПК упали с октября по декабрь прошлого года на 0,4 проц по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. В США сокращение составило 3,5 проц. В предыдущий раз уровни реализация компьютеров в мире демонстрировали негативный рост во 2-м квартале 2002 года.

"Несмотря на оптимизм участников рынка в первые дни последнего квартала 2008 года, темпы ухудшения экономической ситуации в мире и степень его воздействия на реализацию персональных компьютеров оказались существенно выше прогнозировавшихся", - говорится в коммюнике IDC.

Глобальное сокращение продаж указывает на то, что кризис распространяется за пределы США, отметил эксперт службы Даг Белл. По его словам, падение уровней реализации компьютеров продолжится по крайней мере до 2010 года, а у компьютерной индустрии отсутствуют рычаги воздействия на ситуацию.

Вместе с тем за последние три месяца прошлого года глобальные продажи корпорации Hewlett Packard - крупнейшего производителя ЭВМ в мире - выросли на 3,1 проц. Но обладатель "серебра" - корпорация Dell - реализовала на 6,3 проц ПК меньше. При этом реализация продукции находящейся на третьем месте корпорации Acer выросли сразу на 25,3 проц.

Всего же в 2008 г в мире было реализовано на 10,5 проц компьютеров больше, чем годом ранее. Прирост обеспечили позитивные показатели первых трех кварталов 2008 года.