В Шотландском управлении полицейских служб (SPSA) появилось новое подразделение, которое будет реконструировать и визуализировать место и обстоятельства совершения преступления, используя анимацию и 3D-технологии. Подобная методика уже была успешно опробована при расследовании нескольких громких убийств, сообщает Компьюлента.

На следующей неделе система будет доступна полицейским по всей Шотландии. На виртуальное место преступления можно будет "доставлять" детективов, адвокатов, присяжных и судей, которые смогут совершать "интерактивные туры»", не покидая рабочих мест. Значительно облегчится процесс предъявления доказательств и отпадет необходимость в длинных словесных описаниях и пространных свидетельских показаниях в суде.

По мнению директора судебно-экспертной службы SPSA Тома Нельсона, новые технологи произведут революцию в криминальном сыске.

Генеральный стряпчий (заместитель генпрокурора по делам Шотландии) Фрэнк Малхолланд полагает, что с помощью 3D-изображений станет проще демонстрировать присяжным улики и доказательства обвинения.

Кроме того, можно будет обходиться без предъявления холодящих кровь фотографий, а присяжным и судьям теперь не придется напрягать воображение, представляя, как совершалось правонарушение.