Продолжающееся падение рубля и окончание новогодних распродаж подталкивают производителей к очередному пересмотру стоимости смартфонов. Некоторые вендоры уже предупредили торговые сети о повышении отпускной цены, в ближайшее время смартфоны могут подорожать до 20%, пишет "Коммерсант".

О том, что в ближайшее время цены на смартфоны в России вырастут на 15-20%, газете рассказал глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф. Представитель Samsung Electronics Яна Рожкова уточнила, что речь идет о росте цен на всем рынке смартфонов, а не о планах Samsung. Собеседник издания, знакомый с ситуацией, говорит, что в Samsung сейчас обсуждается 5-10-процентное повышение цен на часть модельного ряда, в зависимости от курса валют рост стоимости может случиться в январе.

- Цены на iPhone 5s в России стали самыми низкими в мире

Рост цен в начале 2016 года практически неизбежен, предупреждает руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов. По его словам, повышение цен на смартфоны в течение I квартала 2016 года может составить 15-20%, если доллар не опустится ниже 70 рублей. При курсе 75-80 рублей за доллар в I квартале цены на устройства вырастут не меньше чем на 10%, считает гендиректор Sony Mobile в России Алексей Ермаков.

Но пока цены на смартфоны не повышались, а даже снизились по сравнению с предпраздничным периодом, следует из статистики "Яндекс.Маркета", отмечает "Коммерсант". Как сообщил изданию руководитель "Яндекс.Маркета" Павел Алешин, средняя цена на 250 самых популярных моделей смартфонов в первую неделю января этого года была на 3% ниже, чем в декабре 2015 года. "Повышение спроса накануне Нового года так или иначе приводит к повышению цен у ритейлеров, вдобавок к этому многие покупатели хотят успеть с подарками к празднику и готовы чуть переплатить за покупку. В январе большинство покупок совершается уже для себя, к новогоднему дедлайну никто не торопится, и смартфон выбирается с учетом того, где дешевле", - поясняет Павел Алешин. В январе средняя цена на популярные модели Apple, Samsung, Lenovo практически не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года, добавляет он.

В 2015 году в России продано 26 млн смартфонов на 260 млрд рублей, подсчитали МТС и "Евросеть". По сравнению с результатами 2014 года в объеме продаж рынок просел на 8%, а в выручке - вырос на 5-6%. В январе-марте, по мнению главы Samsung Mobile в России, продажи смартфонов по количеству сократятся на 8-10%, а перспективы на год в целом "пока непонятны".