Microsoft намерена до конца июля запустить новый онлайновый музыкальный сервис, схемой работы напоминающий шведский ресурс Spotify, сообщает Компьюлента.

Spotify же — это один из самых известных веб-сайтов, позволяющих на законных основаниях бесплатно слушать музыку посредством приложения, напоминающего iTunes. Чтобы получить доступ к трекам, достаточно зарегистрироваться и установить цифровой плеер.

Единственное неудобство (устраняемое при оформлении платной подписки): время от времени вам приходится сталкиваться с рекламными объявлениями. Правда, сейчас сервис доступен лишь в нескольких странах Западной Европы.

По словам Питера Бэйла, исполнительного продюсера подразделения MSN, корпорация всерьез рассматривает аналогичную бизнес-модель для своего нового сервиса, однако в итоге может выбрать и другую схему.

Деталями разработчики делиться пока не хотят. Сообщается лишь, что у пользователей будет возможность не только слушать, но и сохранять музыкальные композиции при помощи зеркального копирования в сервисе Zune Marketplace.

Не исключено также, что новая служба позволит организовать прослушивание музыки в потоковом режиме через консоль Xbox 360, которая уже поддерживает похожий сервис Netflix.