Управление Роспотребнадзора по Новосибирской областипроводит административное расследование в отношении сотового оператора МТС. Основанием, как сообщает хакасское агентство "Шанс Онлайн", для расследования стала обращение абонента МТС с жалобой на навязывание услуги GOOD’OK.

В мае этого года МТС в Новосибирске начал бесплатно на 30 дней подключать абонентов к услуге GOOD’OK, которая заменяет гудки на телефоне на популярную мелодию. При этом абонент получал смс-уведомление о подключении к соответствующей услуге.

По истечении 30-ти дней услуга становится платной, и для отказа от использования мелодии вместо гудка абонент должен позвонить в сервисный центр или отправить команду на специальный номер.

В самой компании заявляют, что правила оказания услуг связи МТС, являющиеся неотъемлемой частью договора, заключаемого МТС с абонентами, полностью соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ. Согласно пункту 17.3. данных правил оператор вправе устанавливать самостоятельно тарификацию услуг связи, уведомив абонента об изменениях за 10 дней.

Абоненты были уведомлены о проведении акции GOOD`OK-бонус и ее условиях за 10 дней до начала акции через сайт оператора и с помощью смс с информацией о подключении и о сроке действия предложения (услуга предоставляется совершенно бесплатно в течение первого месяца).

За три дня до платного продления мелодии абонент так же получает смс-сообщение с информацией о том, что услуга становится платной и способах ее отключения.
Порядка 60% абонентов, попробовавших услугу GOOD’OK, продолжают пользоваться услугой после истечения льготного периода, утверждает МТС.

Представить компании настаивает на том, что тестирование сервисов, продуктов является обычной практикой для любого рынка: потребителям давно стали привычны стойки с новыми образцами продуктов питания, тест-драйвы автомобилей или бытовой техники, например, стиральных и посудомоечных машин. Операторы сотовой связи используют аналогичные маркетинговые инструменты, предлагая абонентам протестировать новый сервис.