Специалисты антивирусной компании eSoft подсчитали, что на сайте YouTube находятся порядка 150 тыс. инфицированных материалов, сообщает латвийское информагентство LETA.

Как отмечает eSoft, зараженные материалы на сайт Youtube загружены с компьютеров, чьи IP-адреса находятся в Латвии. По данным компании, эти же адреса фигурировали и при других похожих злонамеренных действиях.


Используется следующая схема следующая: мошенники размещают на портале видеохостинга материалы на популярные темы. Однако просмотреть их в режиме онлайн невозможно - монитор показывает черный экран.

Затем появляется надпись, что пользователю для просмотра видео нужно инсталлировать специальную программу. А она в свою очередь является троянским вирусом, с помощью которого мошенники получают доступ к личной информации пользователя, в том числе и к его банковским счетам.

Проблема в том, что далеко не всякая антивирусная программа сообщает о заражении. Из сорока протестированных экспертами программ вирус обнаружили только восемь.